~/dnsniffer/issuers·sortiert nach abgesicherten Domains
▸ Marktanteile der Zertifizierungsstellen
Jede Zertifizierungsstelle, sortiert nach der Zahl der aktiven Domains, deren aktuelles TLS-Zertifikat sie ausgestellt hat, gemessen am . Let's Encrypt führt mit 125.896.799 Domains - 53,01% der 237.493.852 Domains, die wir einem Aussteller zuordnen können.
# Marktanteil · 30-Tage-Trend · 90-Tage-Sparkline
CAs nach abgesicherten Domains
| # | Aussteller | abgesicherte Domains | Anteil | 30 T | 90-T-Trend | Zwischenzertifikate |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ▸ Let's Encrypt | 125.896.799 | 53,01% | ▲ +2,97% | 6 | |
| 2 | ▸ GoDaddy | 63.378.448 | 26,69% | ▲ +5,06% | 4 | |
| 3 | ▸ Google Trust Services | 23.821.463 | 10,03% | ▲ +3,39% | 6 | |
| 4 | ▸ DigiCert | 9.551.684 | 4,02% | ▲ +2,36% | 80 | |
| 5 | ▸ Sectigo | 5.605.162 | 2,36% | ▲ +5,49% | 12 | |
| 6 | ▸ Amazon | 2.564.877 | 1,08% | ▲ +4,91% | 26 | |
| 7 | ▸ ZeroSSL | 1.883.782 | 0,79% | ▲ +0,44% | 2 | |
| 8 | ▸ Actalis | 1.050.398 | 0,44% | ▼ -0,86% | 7 | |
| 9 | ▸ TrustAsia Technologies | 947.427 | 0,40% | ▲ +9,56% | 18 | |
| 10 | ▸ GlobalSign | 686.258 | 0,29% | ▲ +10,73% | 58 | |
| 11 | ▸ SSL.com | 663.755 | 0,28% | ▲ +38,98% | 17 | |
| 12 | ▸ Starfield Technologies | 196.625 | 0,08% | ▲ +7,54% | 4 | |
| 13 | ▸ Certum | 159.633 | 0,07% | ▲ +7,94% | 4 | |
| 14 | ▸ home.pl | 143.977 | 0,06% | ▼ -2,23% | 3 | |
| 15 | ▸ cPanel | 64.831 | 0,03% | ▲ +34,28% | 5 | |
| 16 | ▸ Certainly | 61.270 | 0,03% | ▲ +2,61% | 1 | |
| 17 | ▸ home.pl sp. z o.o | 56.243 | 0,02% | ▲ +103,54% | 2 | |
| 18 | ▸ Japan Registry Services | 52.529 | 0,02% | ▲ +12,91% | 2 | |
| 19 | ▸ Proofpoint | 50.310 | 0,02% | ▲ +9,19% | 1 | |
| 20 | ▸ GoGetSSL | 49.417 | 0,02% | ▲ +13,33% | 6 | |
| 21 | ▸ cyber_Folks | 45.864 | 0,02% | ▲ +12,91% | 2 | |
| 22 | ▸ Network Solutions | 43.488 | 0,02% | ▼ -18,88% | 6 | |
| 23 | ▸ WoTrus CA | 43.303 | 0,02% | ▲ +9,84% | 9 | |
| 24 | ▸ Xin Net Technology | 41.823 | 0,02% | ▲ +12,01% | 6 | |
| 25 | ▸ Unizeto Technologies | 24.666 | 0,01% | ▲ +25,60% | 2 | |
| 26 | ▸ èéæºæ §å®å ¨ç§ææéå ¬å¸ | 23.498 | <0.01% | ▼ -6,25% | 24 | |
| 27 | ▸ sslTrus | 22.435 | <0.01% | ▲ +21,04% | 9 | |
| 28 | ▸ Japan Registry Services Co | 21.367 | <0.01% | ▼ -18,02% | 2 | |
| 29 | ▸ Soluciones Corporativas IP, SL | 19.478 | <0.01% | ▲ +9,67% | 1 | |
| 30 | ▸ Beijing Xinchacha Credit Management Co | 18.674 | <0.01% | ▼ -1,37% | 6 | |
| 31 | ▸ Universitaet Augsburg | 18.046 | <0.01% | ▼ -0,58% | 1 | |
| 32 | ▸ Gandi | 17.026 | <0.01% | ▲ +10,73% | 5 | |
| 33 | ▸ PerfectSSL | 16.908 | <0.01% | ▲ +9,09% | 1 | |
| 34 | ▸ Shoper | 16.881 | <0.01% | ▲ +12,68% | 1 | |
| 35 | ▸ Trust Provider | 12.928 | <0.01% | ▲ +16,87% | 2 | |
| 36 | ▸ CloudSecure | 11.732 | <0.01% | ▲ +5,62% | 6 | |
| 37 | ▸ JoySSL | 10.716 | <0.01% | ▲ +13,09% | 8 | |
| 38 | ▸ Cybertrust Japan Co | 10.072 | <0.01% | ▼ -12,64% | 2 | |
| 39 | ▸ nazwa.pl | 9.874 | <0.01% | ▲ +92,74% | 1 | |
| 40 | ▸ DNSPod | 9.319 | <0.01% | ▲ +9,13% | 6 | |
| 41 | ▸ Henan Fierce Fire Network Technology | 8.868 | <0.01% | ▲ +17,33% | 2 | |
| 42 | ▸ LH.pl Sp. z o.o | 8.730 | <0.01% | ▲ +25,16% | 2 | |
| 43 | ▸ Nijimo | 8.065 | <0.01% | ▲ +1,07% | 3 | |
| 44 | ▸ SSL2BUY EMEA | 5.910 | <0.01% | ▲ +15,29% | 3 | |
| 45 | ▸ Corporation Service Company | 4.766 | <0.01% | ▲ +10,73% | 4 | |
| 46 | ▸ SwissSign | 4.612 | <0.01% | ▼ -0,37% | 6 | |
| 47 | ▸ nazwa.pl sp. z o.o | 4.494 | <0.01% | ▲ +72,38% | 1 | |
| 48 | ▸ F5 | 4.484 | <0.01% | ▲ +97,88% | 1 | |
| 49 | ▸ The USERTRUST Network | 4.408 | <0.01% | ▲ +16,31% | 2 | |
| 50 | ▸ UniTrust | 4.174 | <0.01% | ▲ +7,03% | 5 | |
| 51 | ▸ Shanghai Huandu Info Tech | 4.074 | <0.01% | ▲ +14,12% | 4 | |
| 52 | ▸ Alpiro s.r.o | 3.921 | <0.01% | ▲ +9,83% | 6 | |
| 53 | ▸ Isimtescil Bilisim A.S | 3.872 | <0.01% | ▼ -24,09% | 1 | |
| 54 | ▸ ENEDIS SA | 3.777 | <0.01% | ▲ +14,73% | 1 | |
| 55 | ▸ TAIWAN-CA | 3.625 | <0.01% | ▲ +0,58% | 4 | |
| 56 | ▸ The Trustico Group | 3.574 | <0.01% | ▲ +13,57% | 5 | |
| 57 | ▸ Microsoft | 3.547 | <0.01% | ▲ +2,16% | 9 | |
| 58 | ▸ BAWAG Group | 3.491 | <0.01% | ▲ +15,25% | 1 | |
| 59 | ▸ CDW | 3.425 | <0.01% | ▲ +17,90% | 1 | |
| 60 | ▸ EUNETIC | 3.279 | <0.01% | ▲ +6,36% | 5 | |
| 61 | ▸ Certera | 3.175 | <0.01% | ▲ +8,55% | - | 2 |
| 62 | ▸ Beijing Xinchacha Credit Management | 3.146 | <0.01% | ▲ +3.319,57% | - | 4 |
| 63 | ▸ iTrusChina Co | 2.912 | <0.01% | ▲ +4,22% | - | 2 |
| 64 | ▸ Aliyun Computing Co | 2.774 | <0.01% | ▲ +11,50% | - | 1 |
| 65 | ▸ GeoSSL | 2.683 | <0.01% | ▲ +11,84% | - | 3 |
| 66 | ▸ TuringSign Global SA | 2.504 | <0.01% | ▲ +6,10% | - | 2 |
| 67 | ▸ eMudhra Technologies | 2.487 | <0.01% | ▲ +3,84% | - | 6 |
| 68 | ▸ China Financial Certification Authority | 2.475 | <0.01% | ▲ +3,43% | - | 8 |
| 69 | ▸ SECOM Trust Systems | 2.458 | <0.01% | ▼ -4,21% | - | 7 |
| 70 | ▸ Cloudflare | 2.423 | <0.01% | ▼ -21,69% | - | 2 |
| 71 | ▸ Cisco Systems | 2.400 | <0.01% | ▲ +4,58% | - | 1 |
| 72 | ▸ Soluciones Corporativas IP | 2.145 | <0.01% | ▲ +33,23% | - | 1 |
| 73 | ▸ Shanghai Electronic Certification Authority | 1.950 | <0.01% | ▼ -0,15% | - | 2 |
| 74 | ▸ Entrust | 1.946 | <0.01% | ▲ +6,63% | - | 4 |
| 75 | ▸ D-Trust | 1.939 | <0.01% | ▲ +16,53% | - | 7 |
| 76 | ▸ SECOM Trust Systems Co | 1.884 | <0.01% | ▲ +31,47% | - | 2 |
| 77 | ▸ GEANT Vereniging | 1.803 | <0.01% | ▲ +156,84% | - | 3 |
| 78 | ▸ Internet2 | 1.770 | <0.01% | ▲ +30,24% | - | 6 |
| 79 | ▸ DigiCert Ireland | 1.701 | <0.01% | ▼ -8,40% | - | 5 |
| 80 | ▸ Verokey | 1.624 | <0.01% | ▲ +9,73% | - | 4 |
| 81 | ▸ Apple | 1.469 | <0.01% | ▲ +0,34% | - | 7 |
| 82 | ▸ Deutsche Telekom Security | 1.448 | <0.01% | ▲ +7,74% | - | 9 |
| 83 | ▸ Genious Communications | 1.436 | <0.01% | ▲ +9,95% | - | 3 |
| 84 | ▸ Alibaba Cloud Computing | 1.419 | <0.01% | ▼ -2,21% | - | 3 |
| 85 | ▸ AutonTrust PTE | 1.260 | <0.01% | ▲ +47,89% | - | 1 |
| 86 | ▸ Vitalwerks Internet Solutions | 1.181 | <0.01% | ▲ +7,17% | - | 2 |
| 87 | ▸ Key-Systems | 1.044 | <0.01% | ▲ +28,26% | - | 1 |
| 88 | ▸ Buypass AS-983163327 | 1.038 | <0.01% | ▲ +0,29% | - | 3 |
| 89 | ▸ NAVER Cloud Trust Services | 984 | <0.01% | ▲ +14,69% | - | 2 |
| 90 | ▸ Telia Company | 898 | <0.01% | ▲ +9,25% | - | 2 |
| 91 | ▸ Hongkong Post | 898 | <0.01% | ▲ +1,35% | - | 2 |
| 92 | ▸ Zhejiang Huluwa Digital Certification | 885 | <0.01% | ▲ +52,32% | - | 3 |
| 93 | ▸ Deutsche Post | 816 | <0.01% | ▲ +32,04% | - | 2 |
| 94 | ▸ Comodo Japan | 744 | <0.01% | ▲ +0,00% | - | 1 |
| 95 | ▸ CentralNic Luxembourg SÃ rl | 742 | <0.01% | ▼ -10,28% | - | 1 |
| 96 | ▸ Hao Quang Viet Software Company | 740 | <0.01% | ▲ +1,65% | - | 3 |
| 97 | ▸ Leocert | 720 | <0.01% | ▼ -69,57% | - | 1 |
| 98 | ▸ TBS INTERNET | 719 | <0.01% | ▲ +13,77% | - | 2 |
| 99 | ▸ InCommon | 672 | <0.01% | ▼ -13,85% | - | 1 |
| 100 | ▸ Global Digital Cybersecurity Authority Co | 536 | <0.01% | ▼ -4,29% | - | 4 |
| 101 | ▸ Microsec | 533 | <0.01% | ▲ +24,24% | - | 6 |
| 102 | ▸ Hellenic Academic and Research Institutions CA | 499 | <0.01% | ▼ -16,97% | - | 3 |
| 103 | ▸ Chunghwa Telecom | 489 | <0.01% | ▼ -2,98% | - | 1 |
| 104 | ▸ Telia Finland Oyj | 390 | <0.01% | ▼ -1,52% | - | 2 |
| 105 | ▸ iTrust | 356 | <0.01% | ▲ +11,60% | - | 3 |
| 106 | ▸ iTrusChina | 296 | <0.01% | ▲ +14.700,00% | - | 5 |
| 107 | ▸ Izenpe | 292 | <0.01% | ▲ +6,96% | - | 4 |
| 108 | ▸ Global Digital Cybersecurity Authority | 272 | <0.01% | ▲ +23,64% | - | 6 |
| 109 | ▸ Nijimo K.K | 264 | <0.01% | ▲ +4,76% | - | 3 |
| 110 | ▸ FNMT-RCM | 241 | <0.01% | ▲ +265,15% | - | 1 |
| 111 | ▸ Zhejiang Huluwa Digital Certification Co | 213 | <0.01% | ▼ -23,66% | - | 2 |
| 112 | ▸ QuoVadis Trustlink | 213 | <0.01% | ▼ -34,06% | - | 4 |
| 113 | ▸ IdenTrust | 205 | <0.01% | ▲ +2,50% | - | 3 |
| 114 | ▸ VELO SPÃÅKA Z OGRANICZONÄ ODPOWIEDZIALNOÅCIÄ | 205 | <0.01% | ▲ +4,06% | - | 1 |
| 115 | ▸ CERTSIGN SA | 205 | <0.01% | ▲ +17,82% | - | 1 |
| 116 | ▸ Sectigo (Europe) SL | 188 | <0.01% | ▲ +4,44% | - | 2 |
| 117 | ▸ ISTEC | 181 | <0.01% | ▼ -24,58% | - | 1 |
| 118 | ▸ WISeKey | 180 | <0.01% | ▲ +0,56% | - | 3 |
| 119 | ▸ EnVers Group SIA | 179 | <0.01% | ▲ +14,01% | - | 1 |
| 120 | ▸ Turing Crypto | 171 | <0.01% | ▼ -11,40% | - | 1 |
| 121 | ▸ NYA LABS | 143 | <0.01% | ▲ +10,00% | - | 1 |
| 122 | ▸ NETLOCK | 138 | <0.01% | ▲ +146,43% | - | 2 |
| 123 | ▸ NAVER BUSINESS PLATFORM | 120 | <0.01% | ▲ +14,29% | - | 1 |
| 124 | ▸ CertCloud Pte | 120 | <0.01% | - | - | 1 |
| 125 | ▸ Abitab | 118 | <0.01% | ▼ -21,85% | - | 2 |
| 126 | ▸ DHIMYOTIS | 117 | <0.01% | ▲ +3,54% | - | 2 |
| 127 | ▸ E-TUGRA EBG BILISIM TEKNOLOJILERI VE HIZMETLERI ANONIM SIRKETI | 113 | <0.01% | ▼ -24,67% | - | 2 |
| 128 | ▸ Valid Certificadora Digital LTDA | 112 | <0.01% | ▲ +5,66% | - | 5 |
| 129 | ▸ Firmaprofesional | 108 | <0.01% | ▼ -54,24% | - | 2 |
| 130 | ▸ United SSL Deutschland | 106 | <0.01% | ▼ -2,75% | - | 1 |
| 131 | ▸ Domain The Net Technologies | 103 | <0.01% | ▼ -18,90% | - | 1 |
| 132 | ▸ Viking Cloud | 99 | <0.01% | ▼ -4,81% | - | 7 |
| 133 | ▸ TrustSign Certificadora Dig. & Solucoes Seguranca da Inf. Ltda | 96 | <0.01% | ▲ +12,94% | - | 1 |
| 134 | ▸ Krajowa Izba Rozliczeniowa | 94 | <0.01% | ▼ -21,01% | - | 3 |
| 135 | ▸ Rede Nacional de Ensino e Pesquisa - RNP | 93 | <0.01% | ▲ +25,68% | - | 2 |
| 136 | ▸ Zhejiang Xinya Network Technology | 87 | <0.01% | ▲ +58,18% | - | 3 |
| 137 | ▸ Liberty Mutual Group | 85 | <0.01% | ▼ -34,11% | - | 1 |
| 138 | ▸ Äeská poÅ¡ta | 83 | <0.01% | ▲ +40,68% | - | 1 |
| 139 | ▸ Atos | 83 | <0.01% | ▲ +9,21% | - | 2 |
| 140 | ▸ Wells Fargo & Company | 83 | <0.01% | ▲ +7,79% | - | 1 |
| 141 | ▸ Gehirn | 81 | <0.01% | ▼ -1,22% | - | 5 |
| 142 | ▸ TI Trust Technologies S.R.L | 81 | <0.01% | ▼ -16,49% | - | 2 |
| 143 | ▸ Zhejiang Xinya Network Technology Co | 81 | <0.01% | ▼ -6,90% | - | 3 |
| 144 | ▸ Shenzhen Digital Certificate Authority Center Co | 80 | <0.01% | ▲ +2,56% | - | 2 |
| 145 | ▸ Shaanxi Digital Certificate Authority | 79 | <0.01% | ▲ +14,49% | - | 1 |
| 146 | ▸ Certigna | 77 | <0.01% | ▼ -2,53% | - | 4 |
| 147 | ▸ MarketWare - Soluções para Mercados Digitais | 74 | <0.01% | ▲ +19,35% | - | 4 |
| 148 | ▸ N.V. Nederlandse Spoorwegen | 72 | <0.01% | ▲ +7,46% | - | 1 |
| 149 | ▸ RTM Designs | 69 | <0.01% | ▼ -4,17% | - | 1 |
| 150 | ▸ Chunghwa Telecom Co | 69 | <0.01% | ▲ +305,88% | - | 1 |
| 151 | ▸ TUBITAK Kamu Sertifikasyon Merkezi | 69 | <0.01% | ▲ +6,15% | - | 2 |
| 152 | ▸ SOLUTI - SOLUCOES EM NEGOCIOS INTELIGENTES S/A | 68 | <0.01% | ▲ +11,48% | - | 8 |
| 153 | ▸ Digi- ja vaestotietovirasto CA | 66 | <0.01% | ▲ +32,00% | - | 2 |
| 154 | ▸ Disig a.s | 64 | <0.01% | ▲ +1,59% | - | 2 |
| 155 | ▸ E-SAFER CONSULTORIA EM TECNOLOGIA DA INFORMACAO LTDA | 64 | <0.01% | ▼ -7,25% | - | 3 |
| 156 | ▸ LATSSL (Intradigital Soluciones Tecnologicas S. de R.L. de C.V) | 62 | <0.01% | ▼ -4,62% | - | 2 |
| 157 | ▸ swissns | 61 | <0.01% | ▼ -12,86% | - | 1 |
| 158 | ▸ Ziwit | 59 | <0.01% | ▲ +7,27% | - | 5 |
| 159 | ▸ CerSign Technology | 59 | <0.01% | ▲ +293,33% | - | 2 |
| 160 | ▸ Telecom Italia Trust Technologies S.R.L | 59 | <0.01% | ▲ +28,26% | - | 4 |
| 161 | ▸ Anhui Spider Information Technology Co | 53 | <0.01% | ▲ +8,16% | - | 1 |
| 162 | ▸ China Telecom Cybersecurity Technology | 52 | <0.01% | ▲ +0,00% | - | 2 |
| 163 | ▸ European Organisation for the Safety of Air Navigation | 46 | <0.01% | ▼ -53,06% | - | 1 |
| 164 | ▸ Agence Nationale de Certification Electronique | 41 | <0.01% | ▲ +20,59% | - | 1 |
| 165 | ▸ Redis | 38 | <0.01% | ▼ -9,52% | - | 2 |
| 166 | ▸ QuoVadis | 35 | <0.01% | ▲ +250,00% | - | 2 |
| 167 | ▸ Financijska agencija | 32 | <0.01% | ▲ +3,23% | - | 2 |
| 168 | ▸ One Sign Pte | 32 | <0.01% | ▲ +10,34% | - | 2 |
| 169 | ▸ KEYSEC LTDA | 31 | <0.01% | ▲ +10,71% | - | 1 |
| 170 | ▸ National Agency for Information and Communication Technologies | 31 | <0.01% | ▼ -3,13% | - | 1 |
| 171 | ▸ Abion | 30 | <0.01% | ▲ +130,77% | - | 1 |
| 172 | ▸ Government of Korea | 27 | <0.01% | ▲ +92,86% | - | 2 |
| 173 | ▸ ACCV | 25 | <0.01% | ▲ +733,33% | - | 1 |
| 174 | ▸ Centre Testing International Group Co | 25 | <0.01% | ▲ +0,00% | - | 3 |
| 175 | ▸ Baidu | 24 | <0.01% | ▲ +20,00% | - | 3 |
| 176 | ▸ PKI(Chongqing) | 24 | <0.01% | ▲ +0,00% | - | 1 |
| 177 | ▸ Prvnà certifikaÄnà autorita | 20 | <0.01% | ▲ +33,33% | - | 2 |
| 178 | ▸ FIX PAY ADM DE PAGAMENTOS LTDA | 18 | <0.01% | ▲ +20,00% | - | 1 |
| 179 | ▸ Deutsche Kreditbank | 15 | <0.01% | ▲ +0,00% | - | 1 |
| 180 | ▸ Site Blindado | 14 | <0.01% | ▼ -33,33% | - | 1 |
| 181 | ▸ Meta Platforms | 13 | <0.01% | ▲ +85,71% | - | 1 |
| 182 | ▸ McAfee | 13 | <0.01% | ▼ -18,75% | - | 1 |
| 183 | ▸ eMudhra | 12 | <0.01% | ▲ +33,33% | - | 2 |
| 184 | ▸ Sooma.com Web Services Lda | 12 | <0.01% | ▲ +9,09% | - | 2 |
| 185 | ▸ A-Trust | 12 | <0.01% | ▲ +9,09% | - | 1 |
| 186 | ▸ SERVICO FEDERAL DE PROCESSAMENTO DE DADOS (SERPRO) | 11 | <0.01% | ▲ +10,00% | - | 1 |
| 187 | ▸ SERPRO | 11 | <0.01% | ▲ +10,00% | - | 1 |
| 188 | ▸ ZoTrus Technology | 11 | <0.01% | ▲ +450,00% | - | 3 |
| 189 | ▸ CrowdStrike | 11 | <0.01% | ▲ +0,00% | - | 5 |
| 190 | ▸ INSTITUTE FOR DEVELOPMENT AND RESEARCH IN BANKING TECHNOLOGY | 10 | <0.01% | ▲ +0,00% | - | 1 |
| 191 | ▸ K Software | 9 | <0.01% | ▲ +80,00% | - | 1 |
| 192 | ▸ cnWebTrust | 9 | <0.01% | ▲ +12,50% | - | 3 |
| 193 | ▸ Hellenic Academic and Research Institutions | 9 | <0.01% | ▼ -18,18% | - | 1 |
| 194 | ▸ Open Access Technology International | 9 | <0.01% | ▲ +0,00% | - | 2 |
| 195 | ▸ MarketWare - Soluções para Mercados Digitais, Lda | 9 | <0.01% | ▲ +80,00% | - | 1 |
| 196 | ▸ Greek Universities Network (GUnet) | 7 | <0.01% | ▼ -36,36% | - | 2 |
| 197 | ▸ Guizhou Electronic Certification Technology Co | 7 | <0.01% | ▲ +16,67% | - | 2 |
| 198 | ▸ Cybertrust Japan | 6 | <0.01% | ▲ +0,00% | - | 2 |
| 199 | ▸ AffirmTrust | 6 | <0.01% | ▲ +50,00% | - | 1 |
| 200 | ▸ Beijing Zhongyu Yongxin Network Technology | 5 | <0.01% | ▲ +400,00% | - | 3 |
| 201 | ▸ Ministerio da Defesa | 4 | <0.01% | ▼ -20,00% | - | 2 |
| 202 | ▸ Agenzia per l'Italia Digitale | 4 | <0.01% | ▲ +100,00% | - | 2 |
| 203 | ▸ Zhongxiong Century Credit Co | 3 | <0.01% | ▲ +0,00% | - | 2 |
| 204 | ▸ CERTDATA SSL DV CA [Run by the Issuer] | 3 | <0.01% | ▲ +0,00% | - | 1 |
| 205 | ▸ CSI Piemonte Consorzio per il Sistema informativo | 3 | <0.01% | ▲ +0,00% | - | 1 |
| 206 | ▸ EDICOM CAPITAL SL | 3 | <0.01% | ▲ +0,00% | - | 1 |
| 207 | ▸ Banco Votorantim | 3 | <0.01% | ▼ -25,00% | - | 1 |
| 208 | ▸ Shenzhen Digital Certificate Authority Center | 3 | <0.01% | - | - | 2 |
| 209 | ▸ BitCert | 2 | <0.01% | ▲ +100,00% | - | 1 |
| 210 | ▸ TRUSTCERT TECNOLOGIA E SERVICOS EM CERTIFICACAO DIGITAL LTDA | 2 | <0.01% | - | - | 2 |
| 211 | ▸ Shenzhen Yamu Security Technology Co | 2 | <0.01% | ▲ +100,00% | - | 1 |
| 212 | ▸ DOCK INSTITUICAO DE PAGAMENTO | 2 | <0.01% | ▲ +100,00% | - | 1 |
| 213 | ▸ KICA | 2 | <0.01% | - | - | 2 |
| 214 | ▸ ICP-Brasil | 2 | <0.01% | ▼ -50,00% | - | 1 |
| 215 | ▸ Kingnet Information Technology Co | 2 | <0.01% | - | - | 1 |
| 216 | ▸ e-commerce monitoring | 1 | <0.01% | ▲ +0,00% | - | 1 |
| 217 | ▸ Staclar | 1 | <0.01% | ▼ -50,00% | - | 1 |
| 218 | ▸ Prodrive Technologies | 1 | <0.01% | ▲ +0,00% | - | 1 |
| 219 | ▸ TK Elevator | 1 | <0.01% | ▲ +0,00% | - | 1 |
| 220 | ▸ Ministry of the Interior and Safety | 1 | <0.01% | ▲ +0,00% | - | 1 |
| 221 | ▸ BEIJING CERTIFICATE AUTHORITY | 1 | <0.01% | ▲ +0,00% | - | 1 |
| 222 | ▸ 3CX | 1 | <0.01% | ▲ +0,00% | - | 1 |
| 223 | ▸ Wuhu Huawei Cloud Computing Technology | 1 | <0.01% | ▲ +0,00% | - | 1 |
| 224 | ▸ A-Trust Ges. f. Sicherheitssysteme im elektr. Datenverkehr | 1 | <0.01% | ▼ -50,00% | - | 1 |
| 225 | ▸ Google UK | 1 | <0.01% | ▲ +0,00% | - | 1 |
# Der Anteil bezieht sich auf die 237.493.852 aktiven Domains, die wir einem Aussteller zuordnen können, nicht auf das gesamte DNS - Domains ohne von uns gesehenes Zertifikat bleiben vollständig außen vor. Jede Domain zählt einmal, unter dem Aussteller ihres jüngsten Zertifikats; das ist also der aktuelle Marktanteil und nicht die Zahl je ausgestellter Zertifikate. Prozenttrends auf den Leaderboards ignorieren CAs unter 1.000 aktiven Domains.
# faq
- ? Welche Zertifizierungsstelle stellt die meisten Zertifikate aus?
- Let's Encrypt sichert mehr Domains ab als jede andere CA: 125.896.799 aktive Domains, 53,01% aller Domains, die wir zum 15. Oktober 2026 einem Aussteller zuordnen können, vor GoDaddy mit 26,69%.
- ? Wie wird der Marktanteil der Zertifizierungsstellen hier gemessen?
- Jede Domain trägt den Aussteller des jüngsten Zertifikats, das wir für sie in den Certificate-Transparency-Logs beobachtet haben. Wir zählen die jeder CA zugeordneten aktiven Domains einmal täglich. Das ist der aktuelle Marktanteil an lebenden Domains - nicht die Zahl aller je ausgestellten Zertifikate und ohne die vielen Zertifikate, die eine einzelne Domain im Lauf ihres Lebens ansammelt.
- ? Warum werden mehrere Zwischenzertifizierungsstellen unter einem Namen zusammengefasst?
- Zertifizierungsstellen signieren aus einem wechselnden Satz von Zwischenzertifikaten - Let’s Encrypt nutzt R10, R11 und weitere; DigiCert hat Dutzende. Die CT-Logs nennen das Zwischenzertifikat, wir speichern also Zahlen je Zwischenzertifikat und fassen sie hier unter der übergeordneten Stelle zusammen. Jede CA-Seite listet ihre Zwischenzertifikate mit den jeweiligen Zahlen auf.
- ? Warum ist die Zahl der aktiven Domains niedriger als die Gesamtzahl der gespeicherten Domains?
- Wir behalten Datensätze zu Domains, die inzwischen ausgelaufen sind. Die aktive Zahl ist der aktuelle, lebende Bestand; die Rohdatenzahl umfasst auch Domains, die wir irgendwann gesehen haben, die aber nicht mehr in einer Zonendatei stehen oder von einem aktuellen Zertifikat abgedeckt sind.